Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

лампы головного света

Автор Тема: лампы головного света  (Прочитано 22343 раз)

smiff-68

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Водительский стаж: 30
    • Просмотр профиля
    • Награды
Re: лампы головного света
« Ответ #100 : 30 Январь 2018, 08:07:27 »

Что за лампы ?
Радиатор охлаждения нормально влазит в фару ?
Пыльник фары закрывается ?

Aleksandr555

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Водительский стаж: 5
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #101 : 30 Январь 2018, 10:35:04 »

Я перед включением ближнего света, в начале движения включаю сначала габариты на несколько минут для прогрева фары. Перед включением света я практически всегда включаю обдув и магнитолу - снижает немного напряжение в бортовой сети, что увеличивает ресурс лампочек.
Прошло 4.5 года вот поменял обе лампы габаритов для одинакового света, т.к. одна перегорела и  новая светила более белым светом.
Еще хотел заранеее купить лампы в бл/дал свет но дороговато, решил как перегорят куплю.
Насчет светодиодных ламп в фары, даже не буду смотреть на них при покупке, знакомый купил через месяц начали мигать. Хотя салонные заменил все на светодиодные, т.к. постоянно забываю выключать в салоне свет.  :D

Насчет противотуманок, насколько знаю на старых советских авто ставили желтые противотуманки.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2018, 10:39:00 от Aleksandr555 »

Андрей 0762

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Водительский стаж: 20
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #102 : 30 Январь 2018, 18:35:23 »

Я перед включением ближнего света, в начале движения включаю сначала габариты на несколько минут для прогрева фары. Перед включением света я практически всегда включаю обдув и магнитолу - снижает немного напряжение в бортовой сети, что увеличивает ресурс лампочек.
Включение габариток не нагревает спирали ламп ближнего света (ну если даже и будет нагрев, то на доли градуса). А вот включение других потребителей электроэнергии может способствовать продлению ресурса ламп. Развивая эту тему получается, что еще будет для ламп лучше если их включать до запуска двигателя, но тогда будет снижаться ресурс акума. И что нам важней лампочки или акум?

Андрей 0762

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #103 : 30 Январь 2018, 18:59:12 »

У меня светодиодные
Какая цветовая температура?
Насколько я помню, в основном бывает 6 000 К, пореже 5 000 К, а иногда даже 7 000 К.
Ни разу не видел диапазон от 3 300 К до 4 000 К. Их бы я купил.

smiff-68

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #104 : 30 Январь 2018, 20:00:15 »

Включение габариток не нагревает спирали ламп ближнего света
Это точно ! Габаритки не спасут головную лампу . Сопротивление холодной спирали намного меньше чем горячей и пусковые токи , а в лампе накаливания они в 15 ! раз больше номинала , быстро сожгут лампу .
Лечится это плавным пуском лампы . Нежен только термистор с отрицательным коэффициентом температуры , тоесть холодный термистор имеет большое сопротивление , а при нагреве / до 60-75°/ сопротивление уходит в ноль . Но если в схему лампы заколхозить один термистор , то он просадит напряжение на лампе почти в 1В . Поэтому можно заколхозить схему термистор + доп.реле . Термистор будет нагреваться и когда напряжение поднимется до 9 В / лампа будет тоже в это время медленно нагреваться / , то реле отключит термистор и просадки напряжения не будет .
Но собственно эта просадка напряжения в рабочем состоянии лампы будет беречь эту лампу . Думаю это актуально у кого лампы дорогие !
« Последнее редактирование: 30 Январь 2018, 20:21:41 от smiff-68 »

Андрей 0762

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #105 : 30 Январь 2018, 20:05:17 »

А вообще то СД лампы довольно специфичны. Их хорошо использовать для обозначения предметов, теже габаритки, ходовые огни, сигнальное освещение.
А вот для освещения поверхности или других предметов (восполнения дневного света) не очень хороши.
В этом назначении лампы накаливания гораздо лучше, даже люминисцентные лампы лучше.
Дело в том что спектр сд ламп очень узкий, а нашим глазкам  нужен гораздо шире цветовой поток, а еще лучше (особенно в возрасте) смещенный в желтую зону.
Наверное наилучшим способом реализации было бы совмещение СД разных цветовых оттенков, например 3 000 К + 4 000 К + 5 000 К в одной лампе. В принципе подобное решение реализовано в ФИТОЛАМПАХ (для рассады).

Андрей 0762

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #106 : 30 Январь 2018, 20:09:41 »

Нежен только термистор с отрицательным коэффициентом температуры , тоесть холодный термистор имеет большое сопротивление , а при нагреве / до 60-75°/ сопротивление уходит в ноль .
Есть импульсные схемы плавного пуска. У меня где то в загашнике болтается такая плата. До установки дело так и не дошло.

smiff-68

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #107 : 30 Январь 2018, 20:15:09 »

смещенный в желтую зону.
Смещение обусловлено длиной волны . Чем длиннее волна / это как раз смещение в желтую зону спектра/ тем дальше бьёт свет и лучше отражается .

smiff-68

• Модератор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #108 : 30 Январь 2018, 20:18:45 »

С термистором и платы не нужны  ;D из старого лампового телевизора выдрал ''чёрные таблетки'' и колхозь .... ;D

Evgenmy

• Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
  • Водительский стаж: 15
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #109 : 31 Январь 2018, 05:23:02 »

Что за лампы ?
Радиатор охлаждения нормально влазит в фару ?
Пыльник фары закрывается ?

Марку не помню, заказывал на Али. 6000К по люменам не помню. Все влазит и закрывается, езжу второй год. Но их можно только в линзованые фары!
Поставил их потому что надоело через полгода менять. Как было сказано выше лампы накаливания чем лучше светят тем дороже и ограниченный ресурс.